Информатор боевиков "ДНР", которого оправдал суд первой инстанции, получил реальное наказание в виде 4 лет тюрьмы

Информатор боевиков "ДНР", которого оправдал суд первой инстанции, получил реальное наказание в виде 4 лет тюрьмы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Апелляционный суд Донецкой области поддержал позицию прокуратуры Донецкой области и признал 32-летнего жителя города Мирноград (Димитров) виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации).

"Во время судебных слушаний установлено, что в январе 2015 года мужчина по собственной инициативе способствовал деятельности террористической организации «ДНР». Обвиняемый, используя мобильный телефон и электронную почту, передавал боевикам информацию о расположении позиций военных и техники Вооруженных сил Украины и других военных формирований, задействованных в проведении антитеррористической операции на территории Покровского (Красноармейского) и Ясиноватского районов Донецкой области", - говорится в сообщении.

В ноября 2015 года Красноармейский горрайонный суд признал мужчину невиновным в совершении инкриминируемого преступления и полностью оправдал.

Однако, прокуратура Донецкой области не согласилась с таким решением и внесла апелляционную жалобу в суд высшей инстанции.

Благодаря позиции государственного обвинителя, Апелляционный суд Донецкой области отменил оправдательный приговор информатору террористов и принял новое решение, назначив обвиняемому реальную меру наказания - 4 года лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи