СБУ заочно сообщила о подозрении поставщику лекарств на оккупированную территорию Донетчины

СБУ заочно сообщила о подозрении поставщику медпрепаратов на оккупированную территорию Донецкой области, - сообщает пресс-группа УСБУ в регионе.

"Следователи Управления СБУ в Донецкой области сообщили о подозрении в финансировании терроризма и содействии в деятельности террористической организации, бывшему генеральному директору предприятия по производству медпрепаратов, расположенному в Горловке", - говорится в сообщении


.

После перерегистрации предприятия в Киеве злоумышленник организовал деятельность на промышленных мощностях предприятия, которые остались на оккупированной территории.

Следствием установлено, что продукция завода реализовывалась на временно оккупированных территориях, а налоги платились в фейковую структуру "центральный республиканский банк ДНР". "На эти деньги закупалась военная техника и боеприпасы для террористов. Кроме того, предприятие систематически и на безвозмездной основе поставляло боевикам лекарственные средства, в том числе и обезболивающие психотропные препараты", - говорится в сообщении.

Учитывая место нахождения злоумышленника, о подозрении ему сообщено заочно.

Следственные действия продолжаются.

В начале года сообщалось, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против фарм-компании ТОВ 2Стиролбиофарм" (мощности находятся на территории оккупированной Горловки) и ее владельца героя Украины Николая Янковского. Против компании было начато уголовное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 «Финансирование терроризма» Уголовного кодекса Украины. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи