Суд отпустил на поруки трех жителей Днепра, обвиняемых в разбойном нападении на пенсионеров в Авдеевке

Трое жителей города Днепра, которые обвиняются в совершении разбойного нападения на пенсионеров в прифронтовой Авдеевке, отпущены судом на поруки, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Вчера в Покровске Красноармейский горрайонный суд Донецкой области принял решение об изменении меры пресечения в отношении трех жителей города Днепра, которые обвиняются в совершении разбойного нападения на пенсионеров в прифронтовой Авдеевке.

9 сентября коллегия по рассмотрению уголовных дел Красноармейского горрайонного суда Донецкой области собралась на подготовительное заседание по делу трех жителей города Днепра, которые обвиняются в совершении уголовных правонарушений по двум статьям: части 3 статьи 187 (разбойное нападение) и части 3 статьи 357 (кража, присвоение, вымогательство документов) Уголовного кодекса Украины.

Во время судебного заседания публичную безопасность и правопорядок обеспечивали правоохранители Покровского отдела полиции.

Ранее сообщалось, что 20 января этого года группа вооруженных мужчин совершила разбойное нападение на пенсионеров - жителей Авдеевки. Налетчики с автоматами и пистолетами ворвались в дом 58-летнего местного жителя в 01:30, открыли стрельбу, несколько часов избивали хозяина, вынесли из его дома все документы и ценности - мобильные телефоны, планшет, ноутбук и компьютер.

Как только сигнал о преступлении поступил в полицию, оперативники развернули комплекс розыскных мероприятий. В течение суток налетчики были задержаны.

Ими оказались жители Днепра, которые представились бойцами полка «Днепр-1». В ходе проведения досудебного расследования у одного из фигурантов были изъяты автомат «АКСМ», пистолет «Форт-14» и граната «РГД-5». Криминальное производство было направлено в суд.

Вчера, во время судебного заседания, в связи с тем, что срок содержания всех трех обвиняемых по делу заканчивается 10 сентября, прокурор заявил ходатайство о том, чтобы мера пресечения - содержание под стражей - была продлена еще на 60 дней.

Все обвиняемые и их адвокат просили отклонить ходатайство обвинения и настаивали на передаче подсудимых на поруки.

Поручиться за всех трех обвиняемых вызвалось сразу несколько человек: Андрей Денисенко - народный депутат Украины по 26-му мажоритарному округу города Днепра, Виталий Погосян и Александр Водолазский - депутаты Днепропетровского областного совета, Игорь Куликовский - председатель общественного формирования охраны общественного порядка «Копье» и директор коммунального предприятия «Патриот» из Днепра.

В результате ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей было отклонено, а все обвиняемые были освобождены из-под стражи и переданы на поруки.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи