Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Факты присвоения и использования в своих интересах государственного имущества во время заготовки и обработки древесины руководящими должностными лицами Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства разоблачила Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
"Злоумышленники наладили вырубку деревьев из государственных лесонасаждений с использованием мощностей государственного деревообрабатывающего предприятия. В частности, они вывезли деревообрабатывающее оборудование госпредприятия на частную базу; при заготовке древесины постоянно превышали допустимые для вырубки лимиты, создавая неучтенный ее остаток", - говорится в сообщении.
Полученные в результате незаконной деятельности лес-сырец и обработанный лес (доска) продавали заинтересованным лицам по поддельным документам, а деньги присваивали.
Такая схема использовалась с начала 2016 года и, по предварительным подсчетам, ущерб государству составляет более чем 1 500 000 грн.
Правоохранители провели 16 обысков по местам расположения лесопильных предприятий и местах проживания злоумышленников в Донецкой, Луганской областях и Киеве.
Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины.
Решается вопрос о наложении ареста на 1000кубометров необработанной древесины и 700 кубометров обработанной.
По результатам первоочередных оперативно-следственных действий злоумышленникам будет сообщено о подозрении.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта