На блокпосту в Донецкой области полицейским попался водитель с краденными золотыми слитками и драгоценностями

Драгоценности и слитки краденого золота на сумму более 80 000 гривен перевозил водитель, задержанный полицейскими на блокпосту в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации полиции в регионе.

Вчера вечером во время несения службы на блокпосту полицейские остановили машину, которая, на первый взгляд, не вызвала подозрения. Но при осмотре правоохранители обнаружили целый клад - 31-летний житель Мангуша перевозил женские золотые кольца, серьги, цепочки, брошь, ладанку, 4 слитка золота весом 2,5 граммов и один 10-граммовый слиток.

Тогда полицейские предложили «владельцу» золота пройти с ним в специализированный модуль, чтобы проверить его личность по базам данных. Оказалось, что при себе мужчина имел логотип так называемой «ДНР», который тайком от правоохранителей пытался уничтожить.



"И это была не единственная причина, по которой встреча с полицейскими волновала нервного водителя. Было установлено, что все драгоценности ему не принадлежат - они были похищены из квартиры жительницы Мангуш. И настоящая владелица их разыскивает и обратилась в полицию с заявлением о краже. Сумма похищенных золотых изделий составляет более 80 000 гривен. Кроме того, из жилища женщины вместе с золотом были похищены денежные средства в размере одной тысячи долларов США", - говорится в сообщении.

Предварительно установлено, что задержанный ограбил квартиру жительницы своего же поселка, а затем уехал в Мариуполь, чтобы сбыть краденое. Но сделать это в большом городе ему не удалось, поэтому решил вернуться в Мангуш.

Ранее в поле зрения правоохранителей задержанный не попадал. Сейчас полицейские устанавливают его причастность к другим аналогичным преступлениям и судьбу денежных средств, которые были похищены вместе с золотом.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст. 185 (Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище или причинившая значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Досудебное расследование продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи