Прокуратура Донецкой области оспаривает заочный приговор суда, который дал боевику "ДНР" 4 года лишения свободы

Прокуратура Донецкой области оспаривает заочный приговор суда, которым боевику «ДНР» назначены 4 года лишения свободы, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Так, Ильичевский районный суд Мариуполя заочно приговорил боевика террористической организации "ДНР" с позывным "Леший".

"Обвиняемый выполнял функции коменданта одного из подразделений террористов. Его члены среди других преступлений совершили два покушения на совершение террористических актов в Мариуполе в 2015 году и убили работника милиции Виталия Мандрыка", - говорится в сообщении.

Во время судебных слушаний установлено, что обвиняемый, находясь в Донецке, вел учет вооружения подразделения и выдавал его бойцам. При этом указанный боевик признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокуратура Донецкой области, которая поддерживала государственное обвинение по этому делу, считает квалификацию действий обвиняемого неправильной, а назначенное наказание - мягким.

Поэтому прокуратура настаивает на квалификации его действий по ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации), за которое предусмотрено # наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Прокуратурой готовится апелляционная жалоба в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи