Бывшего начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области осудят заочно

Бывшего начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области Романа Романова будут судить заочно, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Следственным отделом прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (создание или участие в террористической группе или террористической организации) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины в отношении генерал-майора милиции, "который в 2014 году изменил присяге работника правоохранительных органов Украины и способствовал созданию на территории Донецкой области террористической организации «ДНР»".

Прокуратурой установлено, что гражданин Романов, 1968 года рождения, уроженец Донецка, в период с февраля по март 2014 года, находясь в должности начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области, "не организовал должную работу ведомства по предотвращению проведения антиукраинских митингов в Донецке и привлечению к уголовной ответственности радикально настроенных сторонников так называемого «референдума» об отделении территории Донецкой области от Украины".

"Кроме того, во время захвата административного здания Донецкой областной государственной администрации глава милицейского главка лично выступил перед участниками общественных беспорядков и пообещал им сотрудничество со стороны милиции", - говорится в сообщении.

Так как, по данным прокуратуры, Романов находится на временно оккупированной территории, прокуратурой Донецкой области было принято решение о проведении в отношении него специального досудебного расследования.


Романову заочно сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений и он объявлен в розыск.

Сейчас обвинительный акт о заочном осуждении Романова направлен в суд. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи