Руководители отделов геодезического и земельного кадастров задержаны на взятке в Донецкой области

Руководители отделов геодезического и земельного кадастров задержаны на взятке в Донецкой области, - сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

"Чиновники создавали условия для получения неправомерной выгоды за согласование технической документации на размещение малых архитектурных форм и сооружений торгово-бытового назначения", - говорится в сообщении.

Так, в феврале текущего года гражданин обратился в упомянутые кадастровые органы с заявлением о внеочередном проведении геодезической съемки и подготовке документов для строительства гаража.

За положительное «решение вопроса» руководитель отдела геодезического кадастра пожелал получить неправомерную выгоду в сумме 6 тысяч гривен. Часть этой суммы чиновник намеревался передать руководителю отдела земельного кадастра.

Сегодня, 18 августа, во время получения первой части неправомерной выгоды в сумме 2 тысяч гривен, чиновников задержали сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Донецкой области совместно со следователями полиции и прокуратуры.

Сейчас прокуратурой Донецкой области решается вопрос о сообщении чиновникам о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

За указанное правонарушение злоумышленникам грозит от 5-ти до 10-ти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Продолжаются следственные действия. Решается вопрос об избрании чиновникам меры пресечения.


Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи