Прокуратура завершила расследование преступлений так называемого "главы верховного суда" "ДНР"

Завершено расследование преступлений так называемого «главы верховного суда» террористической организации «ДНР» гражданина РФ Эдуарда Якубовского: его будут судить заочно, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Следственный отдел следственного управления прокуратуры Донецкой области закончил расследование уголовного производства по ч.1 ст.258-3 УК Украины (создание или участие в террористической группе или террористической организации) в отношении гражданина Российской Федерации Эдуарда Якубовского, который работает на террористов «ДНР»", - говорится в сообщении.

Прокуратурой установлено, что гражданин Якубовский, 1959 года рождения, уроженец г. Москвы, являясь гражданином РФ, в сентябре 2014 года, "после захвата Донецка членами незаконной террористической организации «ДНР», понимая противоправный характер своих действий, занял должность так называемого «главы верховного суда ДНР»".

Так как Якубовский находится на временно оккупированной боевиками территории, прокуратурой Донецкой области было принято решение о проведении в отношении него специального досудебного расследования.

Прокуратура Донецкой области официально вызвала на допрос гражданина Якубовского Эдуарда Николаевича для вручения ему уведомления о подозрении, допроса в качестве подозреваемого, вручение обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного производства, однако, он на допросы не появился.

В настоящее время он объявлен в розыск. Дело направлено в суд для заочного осуждения.

Максимальная мера наказания - до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи