В Донецкой области руководитель шахты с тремя подчиненными пойдут под суд за кражу угля почти на полмиллиона гривен

Членов организованной преступной группы в составе руководителя шахты и трех подчиненных, которые присвоили госимущество на сумму почти полмиллиона гривен, ожидает суд  в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), совершенного в составе организованной преступной группы", - говорится в сообщении.

Установлено, что в течение августа 2015 года - марта 2016 года исполняющий обязанности директора обособленного подразделения "Шахта "Южнодонбасская № 3 имени М.С.Сургая" Государственного предприятия" "Донецкая угольная энергетическая компания" вместе с тремя работниками шахты незаконно завладели угольной продукцией указанного предприятия.

"Действуя в составе преступной группы, правонарушители, не документируя, вывозили из шахты добытый уголь, отгружали в свои автомобили, подыскивали потенциальных клиентов и реализовывали его. Денежные средства за проданный уголь распределяли между всеми участниками организованной преступной группы", - отмечают в прокуратуре.

Как отмечают в ведомстве, обвиняемые незаконно завладели 305 тонами угля, принадлежащего государственному предприятию,  на общую сумму более 460 тыс грн, нанеся материальный ущерб вышеуказанному госпредприятию в особо крупных размерах.

Участникам преступной группы объявлено о подозрении в совершении указанного уголовного преступления. Все четверо находятся под домашним арестом.

Сейчас обвинительный акт прокуратурой утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу. За присвоение госимущества обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи