Четверо членов организованной преступной группировки похищали женщин в Славянске

Четверо членов организованной преступной группировки подозреваются в похищении женщин в Славянске, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Под процессуальным руководством областной прокуратуры расследуется уголовное производство по фактам похищения людей, совершенное из корыстных побуждений организованной преступной группой.

Установлено, что 33-летний уроженец Славянского района Донецкой области в марте текущего года создал преступную группировку, в которую вошли 3 человека: двое жителей Донецкой области и один - полтавчанин. Основной задачей членов ОПГ было похищение людей из корыстных побуждений.

"Объектом похищения стала 30-летняя жительница Славянска, частный предприниматель. Первую попытку похищения преступники совершили 13 мая, однако ошиблись и вместо запланированной жертвы, похитили другую женщину. Узнав о невозможности женщины или ее родственниками уплаты за ее освобождение денежных средств, нападавшие отпустили последнюю", - говорится в сообщении.

18 мая члены ОПГ совершили вторую попытку похищения женщины-предпринимателя. На этот раз план сработал. "Схватив ее возле дома, преступники избили жертву, затащили в авто, перевязали ей руки, на голову и лица надели шапку и отвезли в дом основателя ОПГ. Оттуда они позвонили сожителю потерпевшей с требованием передать им 50 000 долларов США за освобождение похищенной, а в случае невыполнения этих требований выразили угрозы применения к жертве насилия, телесных повреждений или смерти", - отмечает пресс-служба.

В течение 3 дней члены преступной группы издевались над женщиной, не давали ей есть и пить.

Передача средств состоялась 21 мая в лесополосе, расположенной вблизи автомобильной трассы «Киев-Должанский». В обозначенном месте сожитель потерпевшей оставил преступникам деньги в общей сумме 21 000 долларов США и 100 евро. Вскоре после их получения все члены ОПГ были задержаны сотрудниками полиции, а потерпевшая освобождена.

1 августа четырем похитителям прокуратурой сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 187 (разбой), ч. 3 ст. 146 (похищение человека), ч. 4 ст. 189 (вымогательство) УК Украины. Расследование продолжается.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи