Так называемую "замгенпрокурора" "ДНР" будут заочно судить в Донецкой области

Обвинительный акт для заочного осуждения так называемого "заместителя  генерального прокурора" террористической организации "ДНР" направлен в суд.  Об этом сообщает пресс-служба  прокуратуры Донецкой области.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено специальное досудебное расследование по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации) в отношении бывшего работника органов прокуратуры Донецкой области Марии Подсушной, которая перешла на сторону террористов «ДНР», заняв руководящую должность в псевдоорганах - так называемой «Генеральной прокуратуре "ДНР", - говорится в сообщении.

В областной прокуратуре отмечают, что в течение 2005 - 2014 годов Мария Подсушная работала в органах прокуратуры Донецкой области. "В сентябре 2014 года, когда часть территорий Донбасса оккупировали террористы «ДНР», и работники прокуратуры Донецкой области переехали в освобожденный от боевиков Мариуполь, она уволилась с должности старшего прокурора отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Донецкой области и перешла на сторону террористов. С ноября 2014 года и по настоящее время обвиняемая работает в так называемой "Генеральной прокуратуре "ДНР" в должности "заместителя Генерального прокурора "ДНР", -   говорится в сообщении.

Отмечается, что Подсушная, работая на террористов, отдает преступные приказы и указания подчиненным ей лицам по организации контроля "за выполнением сотрудниками "генеральной прокуратуры" "ДНР" незаконных приказов "генерального прокурора", тем самым совершая противоправные действия, направленные на нарушение конституционных прав граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой области".

В связи с тем, что она не является на допросы к следователям и продолжает находиться на временно оккупированной боевиками территории, в отношении Подсушной было проведено специальное досудебное расследование.

Сейчас обвинительный акт для заочного осуждения  направлен в суд, обвиняемой грозит до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи