Полицейские за полгода раскрыли около 82% умышленных убийств, совершенных в Донецкой области

Раскрыты около 82% умышленных убийств, совершенных в Донецкой области, - сообщает Отдел коммуникации ГУНП в регионе.

"Из 99 зарегистрированных общеуголовных убийств нераскрытыми остается 18. Из них 4 совершены на оккупированной территории. Также правоохранители раскрыли 71 факт нанесения тяжких телесных повреждений из 88 совершенных в области. Такие прогрессивные показатели по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - результат зачастую круглосуточной работы полицейских, эффективности следственно-оперативных действий и четкой координации со стороны руководства", - говорится в сообщении.

Только на прошлой неделе в Мирнограде полицейские задержали злоумышленника, который прямо на улице забил человека до смерти. Словесная ссора между двумя незнакомцами переросла в драку. Пострадавший с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу, где впоследствии умер. Похожий случай несколько дней назад произошел и в Константиновке: будучи «навеселе», два незнакомца начали ссориться из-за того, кто будет первым в очереди в киоск. Один из мужчин схватил нож и ударил им своего оппонента. Нарушитель находится в СИЗО. Здоровью пострадавшего сейчас ничего не угрожает.

В том же Мирнограде полицейские «по горячим следам» установили двух парней, которые убили 57-летнего шахтера. Сами обстоятельства, по которым было совершено преступление, можно уже назвать классическими: мужчины вместе распивали спиртные напитки, между ними возник конфликт, который перерос в драку. Ее результат - смерть человека.

А в Константиновском районе «война соседей» в конце концов завершилась так же трагически: 77-летний мужчина схватил ружье и выстрелил в своего 40-летнего ранее судимого соседа. Мужчина скончался на месте.

В основном такие правонарушения совершаются ночью людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме особо тяжких правонарушений, совершенных на контролируемой территории Донецкой области, правоохранители по возможности тщательно фиксируют и документируют те, которые произошли в населенных пунктах под оккупацией. Чтобы по возвращении туда украинской власти ни один преступник не ушел от ответственности.

В целом, раскрытие особо тяжких уголовных правонарушений - умышленных убийств и нанесение тяжких телесных повреждений - возросло примерно на 20%. Сейчас фактически нераскрытыми преступлениями этого типа остается только 26%, по другим случаям злоумышленникам вскоре будет объявлено о подозрении или уголовное производство будет закрыто.

Ст. 115 «Умышленное убийство» Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет или пожизненное заключение. А за причинение умышленных тяжких телесных повреждений согласно ст. 121 УК Украины предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 8 или от 7 до 10 лет тюрьмы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи