Судебно-медицинский эксперт в Мариуполе взял взятку за указание неверной причины смерти в справке

Судебно-медицинский эксперт в Мариуполе оштрафован за взятку, которую он взял за указание неверной причины смерти в справке. ОБ этом сообщает сайт 0629 со ссылкой на данные Реестра судебных решений.

Отмечается, что 30 марта текущего года мужчина, находясь на должности врача-судебно-медицинского эксперта Мариупольского отделения СМЭ, используя предоставленные ему полномочия, действовал с целью противозаконного личного обогащения.

Во время встречи и беседы с мужчиной, который обязался похоронить умершего, медик заявил о возможности быстрой выдачи справки о смерти и внесения в нее вместо действительной болезни повлекшей смерть - СПИД, другого диагноза. За эту услугу он попросил 200 долларов США .

Первого апреля, примерно в 11:00, медик, находясь в служебном кабинете № 10, расположенном в помещении Мариупольского отделения СМЭ по пр. Ильича, 60 в Ильичевском районе Мариуполя, "получил от взяткодателя ранее оговоренную неправомерную выгоду в сумме 5200 гривен (эквивалентно 200 долларов США), за выданную 01.04.2016 справку о смерти № 1196 от 31.03.2016, в которой был указан ранее оговоренный ими диагноз, без указания болезни «СПИД», а именно «Интоксикация, двусторонняя гнойная пневмония»".

В этот же день, полученные врачом денежные средства в сумме 5200 грн. были обнаружены и изъяты работниками правоохранительных органов во время проведения освидетельствования последнего по месту его работы в отделении Мариупольского бюро судебно-медицинской экспертизы.


"Суд решил признать медика виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368-4 УК Украины и назначить ему согласованное сторонами наказание в виде штрафа в размере 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 17000 гривен с лишением права занимать должность врача судебно-медицинского эксперта в течение одного года", - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи