Военнослужащий, выстреливший в ногу сослуживцу на блокпосту в Мариуполе, получил год условно

Военнослужащий, выстреливший в ногу сослуживцу на блокпосту в Мариуполе, получил год условно. Соответствующая информация есть на сайте Реестр судебных решений, - сообщает 0629.

Как отмечается, 15 февраля 2016 года военнослужащий, согласно утвержденному графику несения службы, выполнял служебно-боевую задачу на блокпосту №4007 в Мариуполе. Для выполнения задач он получил закрепленный за ним оружие автомат АК-74 и патроны калибра 5,45 мм в количестве 120 штук.

"Около 20:00 данный военнослужаший находясь в стадии алкогольного опьянения, в расположении палатки для личного состава на блок посту №4007 пренебрег правила безопасности при чистке оружия. С автомата не был снят магазин, снаряженный патронами. Военнослужащий опустил предохранитель автомата вниз, перевел затворную раму назад, дослав патрон в патронник, после чего опустив автомат дулом вниз спустил курок с боевого взвода и совершил одиночный выстрел, причинив другому военнослужащему ранение", - говорится в сообщении.

Пострадавший получил огнестрельное ранение левого голеностопного сустава и перелом таранной кости.

Обвиняемый признал свою вину, а потерпевший заявил, что не имеет к нему ни материальных ни других претензий.

Суд признал военнослужащего виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 414 УК Украины (Нарушение правил обращения с оружием) и осудил на 1 год условно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи