Прокурор и адвокат задержаны при получении взятки в Донецкой области

Прокурор и адвокат разоблачены на получении взятки в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Первым следственным отделом прокуратуры Донецкой области расследуется уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды) по факту вымогательства и получения взятки прокурором и адвокатом.

"Установлено, что прокурор Славянской местной прокуратуры выступал государственным обвинителем по делу местного жителя, обвиняемого в краже. За решение вопроса о применении в отношении правонарушителя наказания, не связанного с лишением свободы, прокурор вместе с адвокатом (который выступает защитником обвиняемого) требовали неправомерную выгоду в размере 10 000 гривен", - говорится в сообщении.

Указанную сумму мужчина должен был передать прокурору, посредством адвоката в два этапа.

В ходе досудебного расследования прокуратурой организовано проведение комплекса гласных и негласных следственных действий в отношении фигурантов уголовного производства.

23 марта обвиняемый передал прокурору и адвокату заранее идентифицированные денежные купюры на общую сумму 5000 гривен, которые взяточники разделили между собой.

Сегодня, 11 апреля во время передачи второй части взятки в размере 5000 грн прокурор и адвокат задержаны представителями следственного управления прокуратуры Донецкой области совместно с сотрудниками СБУ.

Сейчас решается вопрос об уведомлении обоим о подозрении в совершении указанного уголовного преступления и избрании меры пресечения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи