Два десятка гранат и более 600 патронов пытался провезти житель Харькова через мариупольский блокпост

Двадцать одну гранату и более 600 патронов пытался провезти 23-летний харьковчанин через блокпост в Мариуполе, - сообщает Мариупольский отдел полиции.

"3 марта в ходе проверки автомобиля на мариупольском пункте пропуска в багажнике правоохранители обнаружили сотни патронов, 19 гранат ВОГ 25, 2 – ВОГ 25П и магазин к автоматическому оружию. 23-летний житель Харькова пояснил, что нашел боеприпасы в прилегающем к Мариуполю поселке. Что он планировал делать с таким арсеналом, полицейские установят в ходе досудебного расследования", - говорится в сообщении.

В настоящее время с изъятыми предметами работают эксперты. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Ежедневно на блокпостах Мариуполя проверке подвергается порядка 700 легковых и около 60 грузовых автомобилей. Только за последнюю неделю сотрудники полиции изъяли 100 патронов калибра 5,45 мм и еще 500 - 7,62 мм, 3 метательных заряда, охотничий нож и 23 гранаты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи