Два десятка гранат и более 600 патронов пытался провезти житель Харькова через мариупольский блокпост

Двадцать одну гранату и более 600 патронов пытался провезти 23-летний харьковчанин через блокпост в Мариуполе, - сообщает Мариупольский отдел полиции.

"3 марта в ходе проверки автомобиля на мариупольском пункте пропуска в багажнике правоохранители обнаружили сотни патронов, 19 гранат ВОГ 25, 2 – ВОГ 25П и магазин к автоматическому оружию. 23-летний житель Харькова пояснил, что нашел боеприпасы в прилегающем к Мариуполю поселке. Что он планировал делать с таким арсеналом, полицейские установят в ходе досудебного расследования", - говорится в сообщении.

В настоящее время с изъятыми предметами работают эксперты. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 7 лет лишения свободы.

Ежедневно на блокпостах Мариуполя проверке подвергается порядка 700 легковых и около 60 грузовых автомобилей. Только за последнюю неделю сотрудники полиции изъяли 100 патронов калибра 5,45 мм и еще 500 - 7,62 мм, 3 метательных заряда, охотничий нож и 23 гранаты.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи