Спецгруппы полиции будут бороться с угонщиками в Донецкой области

Спецгруппы полиции будут бороться с угонщиками в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

С начала года в Донецкой области зарегистрировано 47 незаконных завладений автотранспортом, из них 30% совершено на оккупированной территории.

В текущем году отмечается тенденция роста угонов транспортных средств. Так, если в январе было зарегистрировано 18 угонов, то в феврале их уже 29. За два месяца 2016 года большинство угонов было зарегистрировано в Краматорском, Славянском, Артемовском районе. Из 47 фактов незаконных завладений автомобилями 4 совершено группами лиц, 10 - в состоянии алкогольного опьянения, 5 - ранее судимыми лицами и 2 - несовершеннолетними.

Правоохранители разработали ряд профилактических и следственно-оперативных мероприятий, призванных защитить транспорт граждан от противоправных посягательств.

По распоряжению начальника Национальной полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина создаются специальные группы из числа опытных оперативников и следователей главка и территориальных подразделений полиции, которые будут работать над раскрытием угонов. Группы будут экипированы всем необходимым и будут действовать по всей области.

«Благодаря тщательным проверкам на блокпостах мы отслеживаем движение похищенных машин и задерживаем те, которые находятся в розыске. Но это текущая работа. Теперь мы будем целенаправленно заниматься поиском похищенных транспортных средств. Это большой объем работы. Однако в перспективе она будет автоматизирована. При внедрении новой системы безопасности мы планируем оборудовать населенные пункты, автодороги и выезды из области «умными» камерами видеонаблюдения с функциями детектирования, в частности лиц, номеров автомобилей, нетривиального поведения человека. Это даст возможность задерживать похитителей еще на стадии совершения преступления», - отметил Аброськин.

Уже сейчас криминальная полиция имеет наработки, которые позволят прекратить серийные угоны на севере региона. Аналогичные спецоперации будут разрабатываться для каждого населенного пункта, где регистрируется больше всего таких правонарушений. В первую очередь внимание полицейских направлено на прекращение деятельности организованных групп автоугонщиков, в частности сканировщиков.

В полицию Донетчины также поступают сообщения о незаконных завладениях транспортными средствами, совершенных на оккупированной территории. С начала года таких обращений уже 13. В основном угоны происходили в Донецке, Горловке, Макеевке и т.д.

«И хотя доступ правоохранителей к этим территориям невозможен, по каждому факту открыто и расследуется уголовное производство. Сообщения вносятся в базу розыска, и если авто будет задержано, как только попадет на территорию, подконтрольную Украине. Два таких преступления удалось раскрыть полицейским Дзержинского отделения полиции в 2015 году», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи