Бывший боевик попал в засаду и был задержан на линии соприкосновения в Донецкой области

Бывший боевик задержан в ходе спецоперации в Донецкой области, - сообщает Артемовский отдел полиции ГУНП в регионе.

Для реализации полученной оперативной информации о том, что один из жителей п. Новолуганское принимал участие в незаконном вооруженном формировании, оперативники обратились за помощью к бойцам подразделения «Днепр-1». Правоохранителями были созданы условия, благодаря которым злоумышленник оказался на линии соприкосновения и попал в засаду. Результатом совместно проведенных мероприятий стало задержание бывшего боевика. Мужчине ничего не оставалось, как начать сотрудничать с полицейскими и давать показания.

В ходе беседы с задержанным полицейские выяснили, что примерно с конца апреля – начала мая 2014 года в п. Новолуганское Артемовского района, а также в прилегающих населенных пунктах (г. Светлодарск, г. Дебальцево) стали появляться боевики «ДНР», которые устанавливали контроль над населенными пунктами. В конце мая 2014 года житель п. Новолуганское 1976 года рождения дал добровольное согласие на оказание помощи на блокпосту, который находился на въезде в г. Дебальцево.

«В обязанности добровольца входило останавливать транспортные средства, которые пересекали блокпост, производить их досмотр, осуществлять охрану блокпоста от возможного нападения со стороны украинских войск. При каждом «заступлении в наряд» на блокпосту новобранцу террористов выдавали карабин «СКС» с боеприпасами. После примерно 10 таких дежурств добровольный помощник боевиков разочаровался в бандформировании и перестал оказывать какую-либо помощь его участникам», - говорится в сообщении.

В настоящее время в отношении злоумышленника открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности», за что предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи