Полиция задержала связиста боевиков во время отработки города Курахово (Фото)

Полиция задержала связиста боевиков и еще 12 человек, которые поддерживают контакт с участниками незаконных вооруженных формирований во время отработки города Курахово, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

В рамках контрдиверсионных мероприятий полицейские провели в городе Курахово Марьинского района ряд оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов, диверсий, других тяжких преступлений, предупреждение угрозы мирному населению и дестабилизации оперативной обстановки. В отработке были задействованы более 100 сотрудников областного главка, Волновахского отдела и Марьинского отделения полиции.

Усиленные наряды полиции осуществили тщательные проверки мест, где, по оперативным данным, могут скрываться террористы и их пособники или храниться нелегальное оружие и другие опасные предметы. Также были проверены владельцы оружия и лица, состоящие на учете в полиции.

«Во время отработки сотрудники криминальной полиции задержали бывшего сотрудника украинской милиции, который, находясь на пенсии, летом 2014 года был завербован в ряды так называемой «полиции ДНР». До января 2015 года мужчина занимался налаживанием связи в подразделениях «полиции ДНР» в г. Донецке», - говорится в сообщении.

Как отмечается, фигурант встал на сторону предателей из меркантильных интересов. По словам мужчины, зарплату ему платили деньгами, которые имели признаки похищенных из банковских хранилищ. Затем начались задержки в выплатах. Житель Курахово бежал на территорию, подконтрольную Украине, скрывался в одной из центральных областей страны, а затем вернулся в родной город, где был задержан правоохранителями.




Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст.260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.
Полицейские разоблачили еще 12 человек, которые поддерживают контакт с участниками незаконных вооруженных формирований. В результате отработки полицейские задокументировали 8 правонарушений и изъяли боеприпасы по адресам проживания лиц, вступивших в ряды боевиков. Так, в частном домовладении изъяты противотанковая мина, три радиостанции, топографическая карта с отметками в районе населенного пункта Марьинка и атрибутика РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи