Задержан «гиркинец», который в период оккупации Славянска, «фильтровал» граждан на блокпосту

Задержан житель Славянска, который в период оккупации города состоял в незаконном вооруженном формировании: дежурил с оружием на блокпосту и выявлял проукраински настроенных жителей. Об этом сообщает Краматорский отдел полиции ГУ НП в Донецкой области.

«Полицейские задержали 57-летнего местного жителя, который в период оккупации города состоял в незаконном вооруженном формировании. Кроме того, злоумышленник находился в розыске за мошенничество и подделку документов – по фальшивому удостоверению участника миротворческой миссии в Анголе мужчина незаконно получил социальную помощь», - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что лжемиротворец в первый день захвата боевиками административных зданий правоохранительных органов Славянска пришел в здание СБУ и вступил в ряды незаконного вооруженного формирования под руководством Игоря Гиркина (Стрелкова).

С апреля по июль 2014 года подозреваемый дежурил в камуфляжной форме, с огнестрельным оружием на блокпосте на въезде в Славянск. Он осуществлял незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлял проукраински настроенных жителей.

«Установлено, что при проверке документов у 36-летнего местного жителя, перевозившего гуманитарный груз, фигурант незаконно завладел транспортным средством, а водителя доставил в милицию, где выписал ему протокол о задержании и поместил в изолятор временного содержания», - говорится в сообщении.

После освобождения города боевик покинул ряды террористов и скрывался, неоднократно меняя свое местонахождение. Однако в ходе напряженной оперативной работы правоохранителям удалось выйти на его след и задержать.

В отношении боевика открыто уголовное производство с предварительной правовой квалификацией по ч.2 ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека» и ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи