Житель Славянска, который с палкой дежурил на блокпосту, добровольно сдался сотрудникам полиции

Житель Славянска, который с палкой дежурил на блокпосту, добровольно сдался сотрудникам полиции. Об этом сообщает Славянское отделение полиции Краматорского ОП ГУ НП в Донецкой области.

«Полицейские выяснили, что в конце апреля 2014 года фигурант добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований "ДНР" и в период с апреля по июль 2014 года нес "службу" на посту в районе Краеведческого музея в Славянске, который он вместе с боевиками и установил. В его обязанности входило «несение службы на блокпостах», где он осуществлял незаконный досмотр транспорта и проверку документов у граждан. Из обмундирования у него была камуфляжная форма и бронежилет, а вот оружие ему не доверили, поэтому он дежурил с палкой», - говорится в сообщении.

После освобождения города от боевиков фигурант длительное время скрывался на территории РФ, в поисках работы, оставив жену и ребенка в Славянске. После долгих скитаний решил вернуться к цивилизованной жизни, приехал в Славянск и добровольно сдался сотрудникам полиции.

Уголовное производство в отношении участника НВФ открыто по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Только после тщательной проверки, выяснив, что за время пребывания в рядах «ДНР» молодой человек не совершал преступлений против мирного населения, производство будет переквалифицировано. После этого подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.

Согласно ч.6 ст.260 УК Украины, «освобождается от уголовной ответственности лицо, находившееся в составе военизированных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи