За неделю милиция задержала 12 боевиков из банд «Сомали», «Восток» и «Спарта» в Донецкой области

Спецгруппа «контрразведчиков» областного главка милиции задержала в течение недели 12 участников незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой области, еще 14 боевиков находятся в розыске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

По информации главка, среди задержанных - участники банд «Сомали», «Спарта», «Восток» и других.

Из 12 задержанных 9 человек привлекаются к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 260 «Создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований», 2 - по ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» и еще один - по ч. 1 ст. 256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины.

Большинство из них, по данным правоохранителей, участвовали в вооруженных бандформированиях в 2014 году, а затем оставили оккупированную зону и жили на свободной территории, рассчитывая, что об их преступлениях никто не узнает.

Один из таких «бойцов ДНР», ранее судимый 31-летний дончанин, был задержан в Мариуполе сотрудниками местной милиции с боевой гранатой и тротиловой шашкой.

Установлено, что в 2014 году безработный мужчина вступил в Донецке в ряды банды «Оплот», в комендантскую роту. В обязанности новобранца входила вооруженная охрана объектов на территории города. Впоследствии он попал в другое бандформирование, «Сомали», где работал водителем-механиком.

В октябре 2014 года злоумышленник на полигоне, который располагался внутри города, учился на стрелка-наводчика танка «Т-72». Также он вместе еще с 30 мужчинами был переправлен в Российскую Федерацию, в Ростовскую область, где на тренировочном полигоне  в течение 10-12 суток проходил мастер-класс по стрельбе из танка «Т-64» и занимался ремонтом боевой техники. Вернувшись домой, участвовал в танковых учениях в Торезе.

В милиции сообщают, что за все 4 месяца службы в незаконных вооруженных формированиях боец получил 350 долларов. Кроме того, служба в войсках «ДНР» вышла мужчине боком - обострилась язва желудка. Поэтому он решил не возвращаться на службу и, прихватив гранату «РГД-5» и тротиловую шашку, убежал на подконтрольную украинской власти территорию, в Доброполье, куда с началом боевых действий переехала его мать. Оттуда, чувствуя, что его ищут за участие в бандформированиях, перебрался в Одессу, где продавал на пляжах кукурузу.

Подозреваемый был задержан на автовокзале в Мариуполе, когда возвращался из Одессы в Доброполье. Боеприпасы, которые он перевозил с собой, изъяты. Сейчас фигурант находится под стражей. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

За участие в создании террористической группы или организации милицией объявлены в розыск еще 14 человек.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи