Кондукторы, мойщики, грузчики. В Донецкой области поданы 14 исков против эксплуататоров детей

Органы прокуратуры Донецкой области заявили 14 судебных исков о защите прав несовершеннолетних детей на труд на сумму свыше 30 тыс грн. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации ведомства, половина заявленных исков в интересах детей и государства в сфере труда и трудоустройства удовлетворена.

Так, прокурором Ильичевского района Мариуполя установлен факт неоформления трудовых отношений с несовершеннолетней, которая более 3 месяцев проработала кондуктором на одном из автопредприятий города. Сведения по данному факту внесены в ЕРДР по ч.2 ст. 150 (эксплуатация детей) УК Украины.

Аналогичные факты выявлены и Красноармейским межрайонным прокурором. Установлено, что владельцы одной из автомобильных моек города использовали труд несовершеннолетних без оформления трудовых отношений. Кроме того, предпринимателями города незаконно использовался труд 5 несовершеннолетних при разгрузке грузовиков. Данные по этим фактам внесены в ЕРДР по ч.2 ст. 150 (эксплуатация детей )УК Украины. Досудебное расследование продолжается.

Также прокурорами установлены нарушения прав детей при прохождении производственной практики. Органы прокуратуры Донецкой области в защиту прав 7 детей обратились с исковыми заявлениями о начислении и выплате им 50% заработной платы по прохождению производственной практики на сумму 3 тысячи гривен.

В Волновахском и Великоновоселковском районах установлены факты внесения должностными лицами предприятий в документацию ложных данных о трудоустройстве детей, что привело к безосновательной выплате бюджетных средств в сумме свыше 20 тысяч гривен. Досудебное расследование продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи