СБУ заподозрила, что чиновник Донецкой областной военно-гражданской администрации «нагрел руки» на обороне Мариуполя

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили коррупционную схему присвоения средств должностными лицами Донецкой военно-гражданской администрации во время строительства оборонительных сооружений Мариуполя, - сообщает пресс-центр СБУ.

По информации силового ведомства, организатором сделки был «один из руководителей Донецкой областной военно-гражданской администрации, уволенный с занимаемой должности летом этого года».

«Злоумышленник давил на руководство местных государственных предприятий для выделения средств якобы на срочное строительство инженерных сооружений. При этом чиновник ссылался на якобы на отсутствие средств в государственном бюджете Украины», - говорится в сообщении.

В СБ отмечают, что чиновник указывал реквизиты коммерческой структуры, на которые госпредприятия должны были перечислить деньги.

«Таким образом на счета фирмы, которая не имеет никакого отношения к строительству фортификационных объектов, должны были поступить 1,5 миллиона гривен. Благодаря оперативному вмешательству сотрудников спецслужбы большую часть этих платежей удалось отменить. Остальные суммы блокированы на счетах "предпринимателей"», - говорится в сообщении.

По факту открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности бывшего чиновника.

Вопросы строительства фортификационных сооружений в Донецкой ОВГА курировал Александр Клименко, который был уволен с должности замглавы ОВГА летом этого года.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи