В Донецкой области суд освободил боевика, который сдался правоохранителям

Житель Мариуполя, активно участвовавший в террористической деятельности формирований «ДНР», сдался правоохранителям и освобожден судом от уголовной ответственности, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Установлено, что житель города Мариуполь Донецкой области в ноябре 2014 года, работая младшим инспектором отдела охраны Волновахской исправительной колонии, вступил в ряды террористической организации «ДНР», где принимал активное участие в подготовке и совершении ряда преступлений. В марте 2015 года мужчина добровольно сдался представителям Вооруженных Сил Украины и признался в противоправной деятельности в интересах террористической организации «ДНР», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе досудебного расследования мужчина способствовал раскрытию преступлений, совершенных террористами.

Согласно законодательства Украины, лицо, которое добровольно сообщило правоохранителям о террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, освобождается от уголовной ответственности. 

Учитывая тот факт, что мариуполец сдался правоохранителям и чистосердечно признался в совершении правонарушений, постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности по ч.2 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи