В Донецкой области экс-директор ГП «Красноармейскуголь» идет под суд за попытку украсть более 50 млн. бюджетных средств

Еще одно дело в отношении бывшего гендиректора ГП «Красноармейскуголь», который пытался присвоить свыше 50 млн. гривен, направлено в суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«В ходе досудебного расследования, которое проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области, установлено, что в начале марта 2015 года генеральный директор ГП «Красноармейскуголь» вместе с заместителем составили фиктивный договор между госпредприятием и одним из частных обществ на поставку оборудования на сумму свыше 50 миллионов гривен. После этого ГП «Красноармейскуголь» по приказу генерального директора перевело денежные средства на счет общества в сумме свыше 4 миллиона гривен за якобы поставленное оборудование, чем повлекло материальный ущерб государству в особо крупных размерах», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, присвоить таким образом всю сумму чиновник не успел. Областной прокуратуре удалось предупредить дальнейшее расхищение государственных средств в размере более 46 миллионов гривен. Генеральный директор ГП «Красноармейскуголь» был задержан и арестован. 

По данному факту было начато уголовное производство по ч.3 ст. 15 (покушение на преступление), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) УК Украины.

Сейчас обвинительный акт по этому уголовному производству прокуратурой утвержден и направлен в Димитровский городской суд Донецкой области для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, по факту отмывания государственных средств через фиктивные фирмы прокуратурой уже было направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего генерального директора ГП «Красноармейскуголь».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи