За время проведения АТО у милиции в Донецкой области накопились претензии к 1409 участникам бандформирований

За время проведения АТО милиция в Донецкой области задокументировала преступную деятельность 1409 участников бандформирований, - сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

На оперативном совещании руководства ГУМВД Украины в Донецкой области, начальников подразделений милиции региона, при участии представителей МВД Украины и руководителей оперативных групп из числа приданных сил 11 мая были подведены итоги работы по выявлению активных участников незаконных вооруженных формирований и привлечению их к ответственности.

Руководитель милиции Донецкой области подчеркнул, что главная задача сегодня – «выявить и привлечь к ответственности активных пособников террористов, которые остались на освобожденной территории». Ведь многие из тех, кто захватывал административные здания и совершал другие тяжкие преступления в прошлом году, сейчас находятся здесь или приезжают с оккупированной территории.

«С начала проведения АТО задокументирована преступная деятельность 1409 лиц, которые привлекаются к ответственности по ч.5 ст.260 (участие в составе не предусмотренных законом вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям) Уголовного кодекса Украины. Объявлено о подозрении 393 фигурантам, из них арестовано 374 лица. В розыск объявлены 1016 человек», - сообщил руководитель областного главка милиции.

По словам генерал-майора милиции Вячеслава Аброськина, необходимо защитить жителей освобожденных территорий от угрозы изнутри. «Террористы и их пособники готовы в любой момент нанести удар, пренебрегая жизнью мирных жителей Донетчины. Чтобы предупредить возможные диверсии и теракты, мы должны действовать максимально скоординировано и обеспечить качественный сбор материалов для направления в суд, чтобы все причастные к преступлениям против мирного населения понесли заслуженное наказание», - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник Департамента уголовного розыска МВД Украины Владимир Остапенко акцентировал внимание на повышении эффективности работы подразделений милиции региона по выявлению лиц, которые участвовали или в настоящее время активно участвуют в незаконных военизированных или вооруженных формированиях. Также он отметил необходимость строгого соблюдения законности и дисциплины как милицией области, так и приданными силами.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи