Чиновник в Мариуполе пользовался безвыходным положением переселенцев, оформляя документы за 1500 гривен

Чиновник на протяжении длительного времени пользовался безвыходным положением переселенцев, оформляя документы за 1500 гривен, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Так, жителю Донецка пришлось раскошелиться за восстановление утраченного удостоверения, а мариупольчанка заплатила за помощь в оформлении нового документа.

«Возглавляя районное отделение государственного предприятия, фигурант установил свои расценки по оказанию услуг населению. Фиксированная сумма в 1500 гривен за выдачу взамен утерянного или нового документа. Руководитель был застигнут милиционерами сразу после получения незаконного вознаграждения. При проведении обыска по месту его работы изъяты денежные средства», - говорится в сообщении.

В начале досудебного расследования злоумышленник признавал свою вину. Ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по факту получения неправомерной выгоды.

«Однако на проведение оперативных и следственных мероприятий подследственный не явился. Чтобы избежать уголовной ответственности он предпринял попытку покинуть территорию Мариуполя и скрыться во временно оккупированном населенном пункте, но был задержан. Судом ему была избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога», - отметил начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мариупольского ГУ Андрей Урсуленко.

Материалы уголовного производства, открытого по ч.1, ч.3 ст.368 «Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом», направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. Экс-руководителю грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи