Задержан третий участник диверсионной группы, напавшей 23 февраля на правоохранителей в Мариуполе

В результате спецоперации сотрудниками ГУМВД Украины в Донецкой области задержан третий участник диверсионной группы, напавшей 23 февраля на правоохранителей в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в регионе.

Задержанный - житель Мариуполя, 1982 года рождения. Фигурант был заведующим лабораторией одного из учебных заведений города, занимался изготовлением взрывчатки для проведения терактов в родном городе.

«Задержанный состоял в группе диверсантов Николая Гриненко. По указанию последнего изготавливал взрывные устройства для подрыва двух мостов в ночь с 22 на 23 декабря прошлого года в Мариуполе», - сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

По оперативной информации, сам Николай Гриненко находится в Мариуполе. Продолжаются активные поисковые мероприятия по установлению его местонахождения и задержанию.

Правоохранители отрабатывают всю информацию, поступающую от местных жителей, которая может помочь в задержании опасного злоумышленника. Всех, кому что-либо известно о местонахождении подозреваемого, правоохранители просят сообщить по телефонам: 102 или +380 (629) 53-33-02, +380 (50) 471-23-73. Также информация принимается по E-mail: [email protected]. Конфиденциальность гарантирована.

23 февраля около 18 часов трое сотрудников спецподразделения «Сокол» и инспектор ГАИ в Орджоникидзевском районе Мариуполя остановили легковой автомобиль для проведения осмотра. Диверсанты, которые находились в салоне авто, открыли огонь по милиционерам, после чего покинули автомобиль и попытались скрыться. Несмотря на полученные ранения, бойцы спецподразделения «Сокол» начали преследование. Один из боевиков был убит на месте, при нем был обнаружен и изъят пистолет для бесшумной стрельбы. Второй участник ДРГ скрылся с места происшествия, на пути его отступления был обнаружен еще один пистолет. В машине боевиков милиционеры изъяли сумку с большим количеством взрывчатки. В результате вооруженного нападения один из сотрудников «Сокола» погиб, двое доставлены в местные больницы с огнестрельными ранениями.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи