Два участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР» задержаны в Краматорске

Два участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР» задержаны в Краматорске, - сообщает пресс-служба Краматорского ГО ГУМВД Украиныв Донецкой области.

Информация с данными сепаратистов и их незаконной деятельности была размещена в базе данных сайта «Миротворец».

Полученную оперативную информацию еще о двух участниках незаконных военизированных формирований отработали сотрудники Управления уголовного розыска, Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Кировоградской области совместно с сотрудниками уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Один из них - 22-летний краматорчанин, ранее судим, последняя судимость за совершение разбоя и угона. Он был активным участником незаконного вооруженного формирования «ДНР», имел позывной «Белый». Второй фигурант - 23-летний местный житель, тоже активный участник так называемой «ДНР». Его позывной «Слим», в прошлом он являлся участником КВН.

Оба злоумышленника были в составе группировки незаконного вооруженного формирования «ДНР» под руководством «Кадета». Систематически исполняли приказы руководителя по организации и проведению патрулирования на блокпосту «Исполком». Получали автоматическое огнестрельное оружие, принимали активное участие в остановке и досмотре транспорта, проверке документов у граждан.

Из оперативных источников правоохранителям стало известно, что злоумышленники находятся в городе. Благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативным мероприятиям последние были задержаны.

10 февраля обоим объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 260 (Участие в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, нападения на предприятия, учреждения, организации либо на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи