Два участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР» задержаны в Краматорске

Два участника незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР» задержаны в Краматорске, - сообщает пресс-служба Краматорского ГО ГУМВД Украиныв Донецкой области.

Информация с данными сепаратистов и их незаконной деятельности была размещена в базе данных сайта «Миротворец».

Полученную оперативную информацию еще о двух участниках незаконных военизированных формирований отработали сотрудники Управления уголовного розыска, Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Кировоградской области совместно с сотрудниками уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Один из них - 22-летний краматорчанин, ранее судим, последняя судимость за совершение разбоя и угона. Он был активным участником незаконного вооруженного формирования «ДНР», имел позывной «Белый». Второй фигурант - 23-летний местный житель, тоже активный участник так называемой «ДНР». Его позывной «Слим», в прошлом он являлся участником КВН.

Оба злоумышленника были в составе группировки незаконного вооруженного формирования «ДНР» под руководством «Кадета». Систематически исполняли приказы руководителя по организации и проведению патрулирования на блокпосту «Исполком». Получали автоматическое огнестрельное оружие, принимали активное участие в остановке и досмотре транспорта, проверке документов у граждан.

Из оперативных источников правоохранителям стало известно, что злоумышленники находятся в городе. Благодаря грамотно спланированным и проведенным оперативным мероприятиям последние были задержаны.

10 февраля обоим объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 260 (Участие в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, нападения на предприятия, учреждения, организации либо на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Все статьи