Обстрелы Авдеевского коксохимзавода квалифицированы милицией как терроризм

Обстрелы Авдеевского коксохимического завода квалифицированы милицией как терроризм, - сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

«С 11 января не прекращаются артиллерийские обстрелы Авдеевки, особенно достается градообразующему предприятию, одному из крупнейших в Европе коксохимических заводов. За несколько дней около 50 снарядов системы залпового огня «Град» попали на территорию АКХЗ, есть много разрушений. За эти дни ранено 5 человек», - говорится в сообщении.

В результате обстрелов боевиками повреждены многие административные здания завода: железнодорожного и транспортного цеха, химводоочистки, фазанарий и др. Люди работают в очень сложных условиях. Зафиксированы прямые попадания снарядов в несколько вагонов и цистерн с заводской продукцией, стоящих на железнодорожной платформе.

«Сегодня было прямое попадание во вторую коксовую батарею 1 цеха, в результате чего произошло ее «проседание». Производственные мощности этого цеха практически уничтожены, - сообщил начальник областного главка милиции Вячеслав Аброськин. - К двум пострадавшим в предыдущие дни добавилось еще трое рабочих. На месте работает следственно-оперативная группа».

По словам начальника Авдеевского ГО Александра Косенко, открыто уголовное производство по ч. 2 ст.258 «Террористический акт, совершенный повторно или по предварительному сговору группой лиц, или если он повлек причинение значительного имущественного ущерба либо иных тяжких последствий» Уголовного кодекса Украины.

С августа прошлого года коксохимический гигант обстреливался более 100 раз. В данный момент он находится на грани остановки, и не исключено, что в ближайшее время будет законсервирован.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи