Правоохранители изъяли у жителя Красноармейска пистолет, с применением которого совершен ряд резонансных преступлений

Правоохранители изъяли у жителя Красноармейска пистолет Макарова, с применением которого совершен ряд резонансных преступлений на территории Добропольского и Красноармейского районов, - сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Огнестрельное оружие с «историей» изъяли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой и Житомирской областей у 42-летнего жителя Красноармейска. Предварительно, за незаконное его хранение мужчине грозит до 7 лет лишения свободы, однако следствию предстоит еще установить только ли это уголовное правонарушение на его счету.

При осмотре его личных вещей были обнаружены не только пистолет, но и магазин к нему, и граната Ф-1. Изъятое направлено на экспертизу, а по данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 «Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения» Уголовного кодекса Украины.

«Установлено, что данный пистолет был похищен в одной из воинских частей Севастополя и вывезен с оккупированной АР Крым в наш регион, - рассказывает в.и.о. начальника УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Крищенко. – А затем это оружие в качестве именного было вручено члену НВФ представителями самопровозглашенной ДНР на пл. Ленина в Донецке».

Отдел по связям с общественностью сообщает, что у правоохранителей есть основания считать, что с применением указанного пистолета совершен ряд резонансных преступлений на территории Добропольского и Красноармейского районов, которые подконтрольны украинской власти. Поэтому следствию предстоит проделать огромный объем работы, чтобы установить всех лиц, причастных к тяжким преступлениям, совершенным с помощью этого оружия, и привлечь их к ответственности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи