Задержана ОПГ, которая полгода совершала вооруженные нападения на граждан и предприятия на территории Красноармейского района и Димитрова

Задержана организованная преступная группа, которая совершала вооруженные нападения на граждан и предприятия на территории Красноармейского района и Димитрова, - сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой и Житомирской областей и работники милиции г. Красноармейска пресекли противоправную деятельность преступной группировки, которая на протяжении полугода совершала разбойные нападения на территории Красноармейского района и г. Димитрова. В ходе кропотливой оперативной работы правоохранителям удалось установить личности членов ОПГ. Благодаря тщательно спланированной и успешно проведенной спецоперации все они были задержаны одновременно и привлекаются к уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

В настоящее время 6 участникам организованной преступной группы избирается мера пресечения. У членов ОПГ изъят автомат Калашникова и патроны к нему, а также камуфляжная форма и балаклавы. В состав банды входили жители Красноармейска и Димитрова возрастом 20-25 лет, в том числе девушка. Все, кроме одного из злоумышленников, безработные, все ранее не судимы.

«Установлена причастность данных лиц к совершению 10 разбойных нападений. Задержанные проверяются на причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории Донецкой области», - сообщил и.о. начальника следственного отдела Красноармейского ГО Григорий Клепка.

Нападения подозреваемые планировали заранее. Роли в группе были тщательно распределены, существовало несколько схем, которыми злоумышленники постоянно пользовались.

Как правило, бандиты выбирали себе жертв из числа самых незащищенных категорий населения. Вооруженные налетчики врывались в дома к пожилым людям и под угрозой расправы отбирали все сбережения. Также объектами их криминального интереса были магазины и автозаправки.

«На дело» разбойники шли в полном обмундировании, которое скрывало их лица и фигуры, старались не оставлять следов, были мобильны, т.к. у них имелся свой автотранспорт, которым они пользовались при налетах.

Следственным отделом Красноармейского ГО открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 УК Украины (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, соединенный с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище). Фигурантам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи