Дело милиционера-предателя, который возглавил «народную криминальную милицию ДНР», передано в суд

Прокуратура Донецкой области завершила расследование преступной деятельности милиционера-предателя, который возглавил «народную криминальную милицию ДНР», - сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе следствия установлено, что оперуполномоченный Краматорского горотдела милиции, 1986 года рождения, установил связи с представителями террористической организации «Донецкая Народная Республика» и всесторонне способствовал их преступной деятельности. В мае милиционер согласился с приказом о его назначении "начальником отдела уголовного розыска" в Краматорской милиции, которая в то время находилась под контролем боевиков ДНР», - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что милиционер всесторонне способствовал деятельности ДНР, «целями которой было совершение актов терроризма с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения, влияние на принятие решений органами государственной власти и местного самоуправления на территории Донецкой области и привлечения внимания общественности к политическим взглядам указанной организации».

«Также, в составе террористической организации он совершил ряд преступлений. В частности, разбойное нападение на автосалон города, где вместе с другими членами террористической организации завладел транспортными средствами и имуществом предприятия на сумму свыше 5 миллионов гривен», - говорится в сообщении.

Сейчас следователями прокуратуры собрано достаточно доказательств в уголовном производстве. В суд направлен обвинительный акт в отношении бывшего милиционера, которому предъявлены обвинения по ч.1 ст.258-3 ч.2 ст.258, ч.1 ст.263, ч.4 ст.187 УК Украины.

Государственное обвинение в суде поддерживается прокуратурой Донецкой области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи