Только в этом году ГАИ Донецкой области поймало почти 3 тыс. нетрезвых водителей

Свыше 2800 административных протоколов за управление автотранспортом в состоянии опьянения составили сначала 2014 года сотрудники ГАИ Донецкой области. Об этом сообщает Управление ГАИ Донецкой области.

По данным ведомства, с начала года в области по вине нетрезвых водителей произошло 68 аварий, в которых 8 человек погибли и 108 получили тяжелые травмы. «Каждое 12-е ДТП, произошедшее в области, совершено по вине нетрезвых водителей», - отмечает пресс-служба областного ГАИ.

В ГАИ отмечают, что «после употребления алкоголя у человека снижается скорость реакции, он уже не может должным образом оценивать дорожную обстановку и правильно на нее реагировать. В итоге водители совершают ДТП».

Пресс-служба напоминает, что с декабря 2013 года изменилась санкция ст. 130 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях». За управление автомобилем в нетрезвом состоянии для водителей предусмотрен штраф от 3,4 тыс. до 5 тыс. 950 грн. Кроме того, водитель может лишиться права управления авто на срок от 1 до 2 лет или получить административный арест на срок от 7 до 10 суток.

В случае, если водитель еще раз на протяжении года будет управлять транспортом в нетрезвом состоянии, он может лишиться права управления транспортными средствами на срок от 2 до 3 лет или же получить админарест на срок от 10 до 15 суток. При этом не исключено оплачиваемое изъятие и самого транспортного средства.

Если же водитель дважды в течение года уже подвергался административному взысканию за управление автомобилем в состоянии опьянения или под воздействием лекарств, снижающих внимание и скорость реакции, то его ждет лишение прав на срок до 10 лет с возмездным изъятием транспортного средства. Решение по этим правонарушениям принимает суд.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи