Шестнадцать уголовных производств открыты в Донецкой области по фактам захвата админзданий, массовых беспорядков и хулиганства во время митингов

Шестнадцать уголовных производств открыты в Донецкой области с начала марта по фактам событий, которые происходили во время проведения митингов, - сообщает пресс-служба прокуратуры в регионе.

«Начиная с 1 марта текущего года в Донецкой области было открыто 16 уголовных производств по фактам событий, которые происходили во время проведения митингов», - говорится в сообщении.

В частности, уголовные производства открыты по фактам захвата административных зданий, массовых беспорядков и хулиганства. Также, по инициативе органов прокуратуры, было открыто уголовное производство по ст. 109 (Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

«После блокировки воинских частей в городах области были начаты расследования. В Артемовске открыто уголовное производство по ч.2 ст. 296 (хулиганство). В Мариуполе органами милиции проводится расследование по факту блокирования пограничной части, что квалифицированно по ст. 293 УК Украины (групповое нарушение общественного порядка)», – сообщил прокурор Донецкой области Николай Франтовский.

Также он отметил, что продолжаются проверки правомерности действий органов местного самоуправления, которые предоставили разрешения на проведение акций в центре Донецка организациям с различной политической позицией на одной территории.

«Действия милиции в дни противостояния является предметом для детального расследования . 14 марта 2014 по факту служебной халатности (ст. 367 УК Украины) открыто уголовное производство. Органы милиции сейчас постоянно находятся под давлением и пристальным вниманием общественности — общество постоянно контролирует каждое их движение. Возможно, именно поэтому они не в полной мере выполняют свои обязанности. Милиция должна доказать свою эффективность и способность защитить граждан, поэтому впереди еще много кадровых решений. Прокуратура даст жесткую оценку всем участникам событий, которые грубо нарушали действующее законодательство и дестабилизировали ситуацию в регионе», – отметил прокурор Донецкой области Николай Франтовский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи