Донецкий рецидивист, представляясь "Правым сектором", вымогал деньги у директора донецкой сети по продаже автомобилей

Псевдорадикал задержан в Донецке за вымогательство крупной суммы денег у директора донецкой сети по продаже автомобилей, - сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

30 тысяч долларов потребовал по телефону у намеченной "жертвы" мужчина, назвавшийся членом "Правого сектора", угрожая ему в случае отказа "большими бедами". Сотрудниками УБОП Донетчины во время передачи денег был задержан ранее судимый житель области, не имеющий никакого отношения к радикальному движению.

"К нам обратился директор донецкой сети по продаже автомобилей с просьбой принять меры к неизвестному, который, представившись "Правым сектором", потребовал 30 тысяч долларов на оперативные нужды группировки, угрожая, в случае заявления в милицию, неприятностями не только его бизнесу, но и членам семьи, - сообщил заместитель начальника УБОП области Александр Налбатов. - По телефону мужчина продемонстрировал, что обладает полной информацией о директоре: где живет, где расположены магазины сети, как зовут членов семьи, где есть еще недвижимость. Дав время на обдумывание ответа, он пригрозил, что в случае отказа, вначале закидает бутылками с коктейлем Молотова его магазин, напротив которого он сейчас находится, а потом доберется и до родных".

При получении части требуемой суммы вымогатель сотрудниками УБОП был задержан. Им оказался 40-летний житель области, ранее судимый с условным сроком за совершение разбойного нападения. Как и ожидалось, никакого отношения к "Правому сектору" он не имеет, просто, по его словам, решил воспользоваться ситуацией и подзаработать денег.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст.189 УК Украины – "вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, или с угрозой повреждения или уничтожения имущества..", по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

"Руководство областного главка милиции обращается с просьбой к гражданам, особенно предпринимателям – не спешите нести деньги вымогателям! В данный период, учитывая политическую ситуацию, многие мошенники и проходимцы будут использовать момент для личного обогащения. Многие из них обладают артистизмом и убедительностью, поскольку умение обмануть – это их специальность. В каждом таком случае немедленно обращайтесь в милицию, которая профессионально отреагирует на подобное заявление", - призывают сотрудники милиции.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи