«Банковская десятина». Руководитель отделения банка в Донецке требовал от клиентов взятки за оформление кредитов

Руководитель отделения банка в Донецке подозревается в вымогательстве взяток за оформление кредитов, - сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Сотрудники отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью г. Донецка пресекли противоправную деятельность начальника одного из отделений банка, который создавал условия для получения неправомерной выгоды от физических и юридических лиц за содействие в беспрепятственном оформлении и выдаче потребительских кредитов.

«Тариф» был стандартным - 10% от суммы оформляемого кредита. Как правило, на каждой сделке злоумышленник «зарабатывал» от 2 до 20 тысяч гривен. Злоупотребляя своими полномочиями, он обирал дончан, которые, остро нуждаясь в деньгах, исправно платили требуемую «десятину», - говорится в сообщении.

Один из клиентов банка, от которого фигурант намеревался получить вознаграждение за свои услуги - 2000 гривен, обратился с заявлением о вымогательстве в органы внутренних дел.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции факт получения взятки был задокументирован. Фигурант уведомлен о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368-4 УК Украины (получение лицом, которое осуществляет профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг, неправомерной выгоды для себя или третьего лица за совершение действий или бездействие с использованием предоставленных ему полномочий в интересах того, кто предоставляет такую выгоду)», - сообщил начальник отдела ГСБЭП Донецкого горуправления милиции Руслан Хомичук.

Фигуранту грозит наказание в виде штрафа в размере от 85 тысяч до 170 тысяч гривен с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи