В паспортном столе Горловки за 400 долларов мужчине оформили паспорт-"двойник"

Паспорт-"двойник" выдала мужчине без проверки его данных за вознаграждение в сумме 400 долларов начальник районного отдела города Горловки Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области, - сообщает Gorlovka.ua.

В Горловке сотрудниками Центрально-Городского РО милиции совместно с районной прокуратурой был задокументирован факт получения неправомерной выгоды за оформление паспорта. Как рассказал начальник Центрально-Городской РО милиции Александр Буденный, после появления информации о возможных правонарушениях сотрудниками милиции были получены в суде согласования на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Как пишет сайт, в паспортный стол обратился человек якобы недавно освободившийся из мест лишения свободы с желанием оформить новый паспорт. Во время беседы с одним из сотрудников была оглашена сумма, необходимая для быстрого решения вопроса.

"Из-за своей халатности сотрудники паспортного стола не проверили данные этого человека, не подали запросы в РАГС, как требует законодательство, не подтверди информацию о нем у соседей. В итоге человек получил паспорт на Ф.И.О., которые он указал и по этому документу-двойнику он может оформить загранпаспорт, кредит в банке и т.д.", - отметил Буденный.

После передачи денег за оформление паспорта сотрудниками ОБЭП Центрально-Городского РО был проведен обыск в кабинете районного отдела г. Горловки Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Донецкой области и обнаружены 400 долларов.

В отношении начальника паспортного стола решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 368 ч.2 УК Украины (получение неправомерной выгоды), предусматривающей штраф от 17000 до 25500 грн. или арест на срок от трех до шести месяцев, или лишение свободы на срок от двух до четырех лет. Сейчас ведется следствие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи