"Ваш сын попал в беду". Милиция поймала в Донецкой области двух телефонных мошенников, выманивших у пенсионеров свыше 80 тысяч гривен

Милиция проводит досудебное расследование в отношении двух телефонных мошенников, которые выманили у пенсионеров в Донецкой области свыше 80 тысяч гривен благодаря сообщениям о том, что их близкий родственник попал в беду. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Ночной звонок с сообщением о том, что близкий родственник попал в беду и для его спасения нужны деньги – сегодня это один из наиболее популярных сценариев мошенничества. На счету двух подозреваемых десятки подобных эпизодов. Во всех случаях мошенники представлялись работниками милиции и забирали у своих жертв последние сбережения.

Владимир, сын одной из потерпевших, рассказал о том, как его 76-летняя мать вынесла мошенникам 5 тысяч гривен. "Совсем недавно она перенесла тяжелую болезнь и едва не потеряла сознание, когда поздней ночью взяла трубку стационарного телефона, - говорит Владимир. - Незнакомый голос сообщил ей, что я попал в милицию, якобы с кем-то подрался и нанес человеку серьезные телесные повреждения. Звонивший представился следователем и предложил "уладить" эту проблему за 3 тысячи долларов США".

Пенсионерка объяснила звонившим, что таких денег у нее нет, все, что она может отдать за сына, это 5 тысяч гривен, которые скопила "на черный день". Через 10 минут незнакомый мужчина возле подъезда забрал последние сбережения у потерпевшей. Когда женщина вернулась в квартиру, то первым делом позвонила невестке, чтобы ее успокоить, но трубку поднял якобы "попавший в беду" сын.

Оперативники Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области вышли на двух дончан, обманувших по этому сценарию больше 20 человек. Потерпевшие в основном женщины пожилого возраста, никто из них даже не попытался выяснить детали случившегося.

"Злоумышленники держали людей в постоянном эмоциональном напряжении, не давали им опомниться, спокойно подумать, принять мудрые решения и созвониться со своими родными, - комментирует начальник отдела УУР ГУМВД Украины в Донецкой области Роман Димиденко. - Суммы, которые доверчивые жертвы отдавали аферистам, были разными - от 2 до 15 тысяч гривен".

На данный момент ведется досудебное расследование, мошенники привлекаются к уголовной ответственности. Точное количество преступных эпизодов устанавливается, однако уже известно о 20 фактах с общей суммой ущерба свыше 80 тысяч гривен.

Главному мошеннику 23 года, его подельнику – 25, оба нигде не учатся, не работают. По показаниям подозреваемых, они решили испытать давно известную мошенническую схему. Убедительности им хватило, с первых же попыток люди стали выносить свои деньги и ценности. Золотые украшения подельники сдавали в ломбарды, а деньги тратили в ночных клубах.

Лидер "дуэта" в части эпизодов работал в одиночку. Он так увлекся этим видом заработка, что, даже находясь под следствием, попытался снова совершить подобное преступление. Теперь в отношении подозреваемого решается вопрос об изменении меры пресечения на содержание под стражей.

Двум фигурантам этого резонансного дела инкриминируют мошенничество по предварительному сговору лиц - ч.2 ст. 190 УК Украины. Парням грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Окончательное количество эпизодов и география преступной деятельности злоумышленников устанавливаются.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи