Должностные лица государственного учебного заведения в Донецкой области получали зарплату за 12 несуществующих сотрудников

Должностные лица государственного учебного заведения в Донецкой области получали ежемесячную заработную плату за 12 несуществующих сотрудников. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

Почти год сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области документировали преступную деятельность группы и подбирались к ее лидеру.   В состав группы входили двое мужчин, которые руководили территориальными филиалами одного из учебных заведений Министерства инфраструктуры Украины, и женщина, секретарь-кассир. Используя свое должностное положение, сообщники фиктивно принимали в штат предприятия преподавателей, сторожей и других работников, которые фактически на работу не выходили и свои обязанности не выполняли.

"С целью прикрытия своих преступных действий злоумышленники использовали фиктивные документы, - комментирует начальник УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Сергей Ласкавый. - В документы о рабочих выходах и журналы учебных групп они вносили неправдивую информацию. Фиктивные работники, которые были указаны в журналах, оказались реальными людьми, паспортные данные которых тем или иным образом попали в руки злоумышленников. Эти люди даже не подозревали, что работают на указанном предприятии. Мы выявили 12 таких работников".

Ежемесячную заработную плату за несуществующих сотрудников получал лидер ОПГ. Далее он распределял присвоенные средства между участниками группы. Такие действия нанесли ущерб областному бюджету на сумму свыше 430 тысяч гривен.

"Деньги ежемесячно снимались через систему банкоматов, - рассказывает детали уголовного правонарушения оперуполномоченный УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Зосик. - Организатор преступного плана имел при себе зарплатные банковские карты фиктивных работников. В ходе проведения обысков по месту жительства фигурантов все эти вещественные доказательства были изъяты. Организатору преступной схемы 40 лет, он женат, имеет двух несовершеннолетних детей".

Деньги, полученные незаконным путем, участники группы тратили на отдых в экзотических странах, приобретение элитных автомобилей и недвижимости.

Материалы уголовного производства направлены в суд для принятия решения. Должностные лица будут отвечать перед Законом. Они нарушили сразу несколько статей Уголовного кодекса Украины (ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 28 УК Украины). Членам ОПГ грозит до 12 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи