Мастер по ремонту ювелирных изделий в Мариуполе сдавал чужие золото и серебро в ломбард

Мастер по ремонту ювелирных изделий в Мариуполе брал у мариупольцев украшения из золота и серебра для ремонта или переделки и сдавал их в ломбард, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В дежурную часть Жовтневого райотдела милиции стали обращаться граждане с похожими заявлениями. Люди просили помочь установить местонахождение мастера-ювелира и вернуть их драгоценности. Сотрудниками сектора Государственной службы по борьбе с экономической преступностью подозреваемый был задержан и доставлен в милицию. На допросе он дал признательные показания.

"В ходе досудебного следствия было установлено, что молодой человек в прошлом году зарегистрировался как частный предприниматель. В одном из магазинов города арендовал помещение по ремонту ювелирных изделий. Принимал у мариупольцев украшения из золота и серебра для ремонта или переделки. Брал сразу деньги за работу и выписывал квитанцию, в которой указывал сроки выполнения своей работы. Затем чужие изделия сдавал в ломбард. В оговоренное время владельцы украшений приходили к мастеру, а тот, в свою очередь, убеждал людей в том, что работа тонкая и кропотливая и требует дополнительного времени", - рассказала следователь следственного отдела Жовтневого РО Мариупольского ГУ Юлия Толокина.

Когда "мастер" исчез, обманутым владельцам золотых изделий пришлось обратиться в правоохранительные органы.

30-летний мошенник вину свою признает полностью, сотрудничает со следствием. Говорит, на совершение мошеннических действий подтолкнуло тяжелое материальное положение, а причиненный материальный ущерб обещает вернуть потерпевшим по мере возможности. Всего он присвоил порядка 36 тысяч гривен.

В настоящее время открыты уголовные производства по ч.2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – «Мошенничество, совершенное повторно». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи