Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительное заключение по резонансному делу об убийстве трех шахтеров

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительное заключение по резонансному делу об умышленном убийстве трех работников угольного предприятия в Красноармейске летом 2013 года, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

20 мая 2013 года в одном из гаражей кооператива «Южный» в Красноармейске были найдены тела трех мужчин с многочисленными огнестрельными ранениями. Первый соучастник преступления был установлен и задержан уже через несколько дней после совершения преступления. Его подельник скрывался в республике Коми Российской Федерации. Прокуратурой Донецкой области было инициировано официальное обращение к Российской Федерации и был направлен международный запрос на выдачу подозреваемого. В ноябре второй подозреваемый был выдан по запросу Генеральной прокуратуры Украины и доставлен в следственный изолятор в Донецке. Расследование уголовного производства по личному указанию прокурора Донецкой области Олега Сюсяйло проводилось следственным управлением ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при проведении предварительного расследования преступлений против жизни и поддержания государственного обвинения прокуратуры Донецкой области Евгений Губанов, обвинения в совершении особо тяжкого преступления предъявлены двум лицам. Им инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 115 (умышленное убийство), ст. 263 (незаконное обращение с оружием), 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины.

Обвиняемые и их защитники закончили ознакомление с материалами досудебного расследования. Сейчас обвинительный акт направлен в Красноармейский горрайонный суд.

По ходатайству процессуального руководителя на время досудебного расследования обоим обвиняемым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Государственное обвинение, которое поддерживают работники прокуратуры области , будет настаивать на максимальной мере наказания для обоих обвиняемых.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи