Донецкий суд вынес приговор членам ОПГ, совершившей 55 разбойных нападений на бизнесменов и правоохранителей

Донецкий суд вынес приговор членам ОПГ «Пшеничного», совершившей 55 разбойных нападений: организатор приговорен к 15 годам лишения свободы, двое его подельников – к 14,5 годам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Банда, в которую входили трое жителей Донецка, в течение двух лет осуществляла разбойные нападения на предпринимателей и правоохранителей. Общая сумма украденных средств составила более 800 тысяч гривен.

Для раскрытия серии этих дерзких преступлений была создана специальная группа прокуроров.

Несмотря на тщательную подготовку к каждому преступлению и методы конспирации, которые использовали члены банды, удалось установить, что организатором ОПГ является житель Донецка, 1988 года рождения, бывший спортсмен, который привлек к своей преступной деятельности двоих друзей 1985 и 1986 рождения. Последний уже имел судимость за разбойные нападения, второй - учился в одном из ВУЗов Донецка. Каждую «жертву» преступники часами выслеживали, после чего совершали жестокие нападения в безлюдных местах. За время своей деятельности группировка совершила 55 таких нападений. Среди пострадавших были состоятельные предприниматели, а также 10 сотрудников правоохранительных органов. Большинство пострадавших получили тяжелые и средней тяжести телесные повреждения.


В результате действий следственно-оперативной группы всех участников ОПГ удалось задержать. Членам группировки были предъявлены обвинения в совершении особо тяжких преступлений - разбойных нападений, совершенных группой лиц в особо крупных размерах с нанесением тяжких телесных повреждений.

"Несмотря на тщательную конспирацию преступников их роли полностью удалось установить и доказать в суде каждый эпизод преступной деятельности , - сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и процессуального руководства прокуратуры Донецкой области Михаил Сакун, - вину подсудимых удалось доказать в полном объеме. Судом была полностью поддержана позиция государственного обвинения и членам ОПГ было назначено максимальное наказание, определенное инкриминируемыми им статьями".

Решением суда, уже вступившего в законную силу, организатор ОПГ приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его подельники к 14,5 годам также с конфискацией имущества.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи