Сотрудники уголовного розыска Донецка задержали группу похитителей автомобильных колес

Преступную группу из трех человек, которая занималась кражей и последующим сбытом автомобильных колес, разоблачили сотрудники уголовного розыска Донецка, - сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

За каждый комплект колес злоумышленники выручали от 1500 до 4000 гривен. На данный момент установлено 6 эпизодов краж, совершенных с начала 2013 года. В настоящее время члены группы проверяются на совершение других преступлений на территории города. Ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

"Предприимчивые «дельцы» в возрасте от 18 до 22 лет являются жителями г. Ясиноватой Донецкой области. В ночное время они приезжали в Донецк, выискивали во дворах автомобили с колесами, имеющими наиболее "товарный" вид, и снимали их при помощи баллонного ключа и домкрата. "Разутое" авто оставляли лежать днищем на асфальте. В отдельных случаях злоумышленников заставали "на горячем", и они убегали, бросая инструменты на месте преступления", - рассказал оперуполномоченный сектора уголовного розыска Донецкого горуправления милиции Андрей Неручек.

Жертвами похитителей становились владельцы разнообразных марок машин - от "Жигулей" до "Лексусов". Сами подозреваемые передвигались на автомобиле "ВАЗ-2106", принадлежащему одному из членов группы.

Краденые колеса сбывались в Ясиноватой знакомым и случайным покупателям. Оперативники изъяли множество вещественных доказательств, которые были впоследствии опознаны потерпевшими.

В отношении фигурантов открыто уголовное производство по ч.2 ст.185 УК Украины (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц). Максимальное наказание, согласно санкции статьи – до 5 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи