Бывший банковский работник подозревается в оформлении фиктивных потребительских кредитов в Мариуполе

Бывший банковский работник, мать-одиночка подозревается в оформлении фиктивных потребительских кредитов в Мариуполе, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Старший следователь следственного отдела Ильичевского РО Мариупольского ГУ Альбина Кошкош рассказал, что фигурантка работала кредитным специалистом в банке. Люди, желающие оформить кредит, обращались в него с удовольствием, поскольку там предлагали низкую процентную ставку. Специалист делала ксерокопии документов, а потом говорила, что банк отказывает в получении кредита. Расстроенные отказом, несостоявшиеся клиенты уходили, оставив ксерокопии важных документов на руках у сотрудницы. Пока граждане искали другие пути получения денег, фигурантка пускала в ход полученную документацию, чтобы подделать кредитное дело.

Почерковедческая экспертиза доказала, что банковский работник сама делала надписи на ксерокопиях, где указывала, что копия верна. Она же ставила подписи вместо граждан. В результате клиентами банка становились жители Луганской, Запорожской и других соседних областей. Фиктивные потребительские кредиты оформлялись почти полгода. Сумма по каждому из них не превышала 5 тысяч гривен. Женщина уволилась, когда накопила определенную сумму.

"По результатам оперативного сопровождения фигурантке уведомлено о подозрении в совершении свыше 50 эпизодов. Производство направлено в Ильичевский районный суд. Также есть основания полагать, что у женщины были помощники. Сейчас устанавливается схема их взаимодействия, и в дальнейшем будет дана правовая оценка действиям каждого из участников кредитных махинаций", - отметил начальник сектора Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Ильичевского РО Мариупольского ГУ Александр Суханов.

Сумма ущерба составила порядка 300 тысяч гривен.

По месту жительства бывшего кредитного инспектора правоохранители изъяли много документов как служебного характера, так и удостоверяющих личности разных граждан. Милиционеры продолжают работу, чтобы защитить потерпевших от претензий коллекторов и восстановить пострадавшую репутацию банка.

Действия злоумышленницы получили квалификацию по ч.3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – « Мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций…», за что им грозит до 8 лет лишения свободы. Открыто уголовное производство и по ч.2, ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины – «Подделка документов, печатей, штампов…», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи