В Донецке четверо подростков предстанут перед судом за варварские угоны автомобилей и скутеров

Следственным отделом Петровского РО Донецкого горуправления милиции готовятся для передачи в суд материалы уголовного производства по трем фактам угонов автомобилей, двум угонам скутеров и краже из автомобиля, совершенные подростками. Об этом сообщили в пресс-службе Донецкого горуправления милиции.

Как рассказал начальник криминальной милиции районного отдела Станислав Андрусенко, в поле зрения правоохранителей данная группа молодых автоугонщиков, состоящая из 4-х человек, попала еще в 2011 году. Ребята возрастом 13-16 лет вместо занятий в школе занимались поиском приключений. Лидером и инициатором многих противозаконных проступков оказался 15-летний юноша. Все подростки состояли на учете в службе криминальной милиции по делам детей и отделе по делам детей райисполкома. С ними постоянно проводились профилактические беседы, давались рекомендации родителям по правильному воспитанию.

По словам старшего следователя СО Петровского РО Павла Данилюка, данная компания начала свои похождения с краж из автомобилей и угонов скутеров, и по каждому фигуранту есть обвинительные решения суда. В частности, лидер группы по решению суда отдан на поруки родителям. Но родные не справлялись со сложным характером сына.

Так, в августе 2013 г. года молодчики похитили два скутера: один с частного подворья, другой с улицы. Однако они в тот же день были найдены оперативниками. Мотороллеры возращены владельцам, а в отношении парней было открыто уголовное производство. Но это не остановило подростков. Уже во второй половине августа и начале сентября они совершили три угона автомобилей марки «ВАЗ» и «Москвич», причинив потерпевшим ущерб на сумму более 20 000 гривен. Удовлетворив желание покататься, молодчики отгоняли авто в безлюдное место, где давали волю своим хулиганским шалостям. Палками разбивали стекла, ломали части кузова, прокалывали колеса, выдирали и выкидывали отдельные агрегаты, обматывали скотчем салон, приводя машину в негодное состояние. Помимо этого они похищали инструменты, магнитолы, акустические приборы, аккумуляторы, элементы салона и др.

Пересмотрев материалы уголовного производства, следственный отдел, прокуратура и суд Петровского района приняли совместное решение изолировать от общества основного фигуранта этой компании, избрав ему меру пресечения в виде содержания под стражей. После этого, как стало известно от участковых инспекторов милиции, местные жители вздохнули с облегчением, поскольку незаконопослушные ребята многим не давали покоя, совершая различные пакости, - отмечается в сообщении.

В настоящее время в отношении подростков открыто уголовное производство по ч.2 и ч.3 ст.185 УК Украины «кража, совершенная группой лиц и соединенная с проникновением в помещение» и ч.2 ст.289 УК Украины «незаконное завладение транспортным средством, совершенное группой лиц». 

Юношам грозит до восьми лет тюремного заключения с конфискацией имущества либо без такового, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи