Стрелять в воздух пришлось инспекторам ГАИ, чтобы утихомирить разбушевавшегося водителя фуры

В Мариуполе задержан пьяный водитель фуры, который пытался наехать на служебный автомобиль ГАИ. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции.

Согласно сообщению, 8 сентября на линию «102» Мариупольского горуправления милиции поступило сообщение от испуганной прохожей. Как пояснила заявительница, в микрорайоне «Восточный» водитель, находясь в нетрезвом виде, создал реальную угрозу для жизни граждан.

Как отметил начальник штаба Мариупольского ГУ Владимир Бурла, учитывая высокую степень общественной опасности и то, что водитель, будучи за рулем большого грузового автомобиля, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в оперативном порядке были предприняты необходимые меры реагирования. В течение 5 минут на указанный адрес прибыли сотрудники ГАИ и начали преследовать автомобиль. Только благодаря оперативности действий милиционеров удалось избежать травмирования других участников дорожного движения и задержать дерзкого водителя.

Как рассказал инспектор отдела ГАИ Олег Орлов, водителю был подан знак о прекращении движения, но тот не подчинился. Тогда было принято решение о преследовании нарушителя. Однако водитель пытался скрыться от патрульного автомобиля, препятствовал его движению, не давая совершить обгон, несколько раз выезжал на встречную полосу движения.

Остановил многотонную машину пьяный водитель лишь у ворот собственного дома в селе Лебедино Новоазовского района. Выбежав из кабины, обезумевший водитель кинулся в дом, откуда буквально через минуту появился с металлической трубой в руках. Выкрикивая угрозы в адрес инспекторов ГАИ, нарушитель попытался наброситься на одного из них, намереваясь ударить тяжелым предметом. 

Тогда прапорщик Орлов, в соответствии с Законом Украины «О милиции», предупредил об использовании огнестрельного оружия в случае, если противоправные деяния не будут прекращены, обнажил табельное оружие и сделал предупредительный выстрел в воздух. Только звук выстрела поубавил пыл охмелевшего мужчины и тогда он пошел на мирный диалог.

Как выяснилось позже, нарушителем оказался житель села Лебедино, 1983 года рождения. Ни документов, дающих право садиться за руль транспорта, ни документов на машину у нерадивого водителя не оказалось. Кроме того, и жалоб от соседей на его аморальное поведение поступило немало.

В настоящее время в отношении нарушителя составлены административные протоколы по четырем статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях. Все материалы будут переданы сотрудникам Новоазовского райотдела милиции, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи